Liste des maires, adjoints, curés et instituteurs

Liste des maires, des adjoints, des curés, des instituteurs depuis 1789.

 

 

 

1. Liste des maires et des adjoints.

 

Période Maire Adjoint



1789 - 1793



Lucenay-en-Vallée

M. Michel DINET

 

Gennetines

M. Gabriel François SALLE

 

M. Philippe PERONNET

 

 

M. Pierre BLANCHET


1789 - 1801


M. Charles François DESSALES DE CHANPFEU

(en alternance avec l'agent national)

M. Marc Antoine RENAULT

 

M. Pierre BLANCHET

 



1801 - 1820



 

 

M. Marc Antoine RENAULT

 

 

M. Pierre LEVEQUE

M. Marien BALLAY

M. DUPUIS fils

M. NAFFETAS


1821 - 1826


 

M. NAFFETAS

 

M. DUPUIS fils

M. CAILLOUX


1827 - 1846


 

M. Jean Joseph BADOCHE

 

M. CAILLOUX

M. BEGUET

M. BOUILLER Bernard

1846 - 1852 M. Bernard BOUILLER M. Paul BALLAY


1852 - 1871


 

M. Louis DE LARMINAT

 

M. Paul BALLAY

M. Gilbert GODIOT

M. Louis MASSON

1871 - 1874 M. Louis MASSON M. Pierre DUVERNOIS
1875 - 1876 M. Louis DE LARMINAT M. ANDRE


1877 - 1903


 

M. Louis MASSON

 

M. Pierre DUVERNOIS

M. REVERDY

M. Antonin DESRIOT

1904 - 1908 M. Antonin DESRIOT M. Louis BALLAY


1908 - 1919


 

M. Pierre Eugène ALAGUILLAUME

 

M. Antonin DESRIOT

M. Théophile DUVERNOIS


1919 - 1958


 

M. Théophile DUVERNOIS

 

M. Alonso GIRARD

M. Jacques PAGE

M. Gilbert DELERIN

1958 - 1971 M. Gilbert DELERIN Mme Marie Renée DE SAMPIGNY


1971 - 1989


 

Mme Marie Renée DE SAMPIGNY

 

M. Jacques FRISOT

M. Claude BURTIN

1989 - 1995 M. Arnaud GUYON DE MONTLIVAULT M. Claude BURTIN
1995 - 2008 Mme Colette GEFFROY M. Noël PRUGNAUD
2008 M. Noël PRUGNAUD M. Pascal DUPONT

 

 

 M. Théophile Duvernois

 
La plus grande longévité à la tête de Gennetines :

 

 

M. Théophile DUVERNOIS

 

Charron, habitant Le Louage Jourdain

Père adoptif de Marie, épouse Chatelier Marcel

 

 

Elu de 1904 à 1958 soit 54 ans à la mairie :

- adjoint de 1912 à 1919

- maire de 1919 à 1958

(Soit maire pendant 38 ans)

 

 

 

 
 
 
 
 

 

 

 

2. Liste des curés de l'église Saint-Marcel.

 

Date Curé
? Antoine DUPONT
? Pierre ADAM (décédé en 1817)
1823 Christophe CORNIL
1834 Gilbert COURET
1835 Hugues DISSARD
1841 J.B. BAGARD
1842 Jacques TALANDIER
1853 Pierre VILLEVAUD
1859 Jean B. CHAMBON
1861 Jean M. COLLON
1869 J. C. COLLIER
1880 Clovis GAUDIN
1881 Gilbert FERRIER
1892 Jean AUBERGER
1900 Gustave MATHE
1903 Claude BOBIER
1908 DURIAT
1913 Gilbert GIRAUD
1919 Marcelin ALEXINE
1923 Pierre DAGUENET
1934 Gilbert BERNADAT
1950 Louis LAVIE
1968 Henri Joseph GOMBERVAULT
1991 PURZEAU

 

 

 

3. Liste des instituteurs.

 

Date Nom de l'instituteur de l'école des garçons
Nom de l'instituteur de l'école des filles
1860 Sr Eugénie BARLAT  
1863 Sr MARCHESSON  
1866

Sr RAYMOND

Sr MADELEINE

Sr GRENIER

 
1875 DEVIGNE Sr GRENIER
1881 M. REGNAULT Sr BARDET
1882 M. SEJALON

Sr GRENIER

Sr RAYMOND

1887 M. GAGNE Mme GAGNE
1888 M. SEJALON Sr RAYMOND
1905 M. SEJALON Mlle LAVEDRINE
1906 M. AUSSAVIE Mlle LAVEDRINE
1908   Mme BOURDIER
1910   Mme VIANET
1911   M. JAUNET
1922 M. JAUNET Mme JAUNET
1934 M. PIQUE Mlle COLUENNE
1936 M. GILBERT  
1972 M. Raymond MALBRUNOT  
     

 

 

Histoire parue dans le bulletin municipal 2001.